Die Familie Schlegel

Im Jahre 1810 heiratete der Uhrmacher Ludwig Schlegel Anna Gehl in Hemmersdorf im Saarland. Er ist der Sohn des Julius Schlegel, der von Beruf Förster war und aus St. Georgen (Schwarzwald) stammt. Seine Vorfahren kamen aus der Region des Michelsbergs im Zaberngäu.

Ebenso bearbeite ich die Seitenlinien mit folgenden Familiennamen:

 

A

ADAM Bartholomé                                       +1716 Filstroff/F                        vh <1711 FREY Maria

ADAM Maria                                                *e1532, Raum Itzbach                vh <1560 PHILIPP NN

ALTDORFER Matheiß                                  *u1570, Raum Niedaltdorf           vh NN NN

ALTMEYER Hein                                         *u1540, Hemmersdorf                I.vh <1570 NN Katharina

                                                                                                                  II.vh NN Maria

ANTHONMEYER Hans                                 *u1555, Raum Kerprichhemmersdorf vh NN Helena

ARNOLD NN                                                *u1550, Raum Derlen                 vh NN NN

ARNUAL Heinzen aus Derlen                        +<1626, Derlen                         I.vh NN Margarethe

                                                                                                         II.vh <1590 ARNOLD Katharina

 

B

BAUER NN                                                  *u1490 Jabach                          vh u1515 NN NN

BAUR Peter                                                 *u1530, Voelfing/F                     vh NN Ließchen

BECKER Johann                                          *u1533, Ihn                               vh NN Mariechen

BEMER Margarethe                                     *e1660, vhUckange/F                 vh MARCHALLE Niclas

BEYER Angela                                            *<1643, Ihn                               I.vh <1660 NN NN

                                                                                                              II.vh <1661 DETZEM Johann

BIEL Anna                                                   *e1655, Raum Merchingen         vh SELLEN Johann

BIESEN Hans                                           *u1370 Saarbrücken   vh u1395 KORNARBEITER Katharina

BIRINGER Michael                                       *u1570, Mettlach                       vh HESS Sunna

BISCHOFFS Margarethe                               +1724 Großhemmersdorf           vh <1684 GEHL Anton

BOR Nikolaus                                              *1676, +Téterchen/F           vh u1700 THEOBALD Anne

BRAUN Apollonia                                   +>1708, Raum Hemmersdorf      vh <1664 METZINGER Jakob

BREIMUS Margarethe                                 *u1700, Raum Kerprichhemmersdorf  vh SIMONY, Johann

BUCHHEIT Peter                                          +>1606, Raum Ittersdorf             vh <1565 NN Katharina

BÜCH Maria Katharina                                  +<1586, *Bietschied                vh u1545 BAUER Johann

BUTZ Anna Katharina                                   +1694 Merchingen          vh <1686 SEIWERT, Johannes

 

C

CAVELIUS Anton                                         +1685 Leidingen                        vh NN Magdalena

CLAUSS NN                                                *u1550, Rehlingen?                    vh NN NN

COLIN Susanne                                           *u1665, Raum Uckange/F          vvh COLLIN Henri

COLLIN Henri                                               *u1665, Uckange/F                    vvh COLIN Susanne

CONRAD Tillmann                                        +>1730, Itzbach                        vh <1695 HOEN Maria

COUNE Joseph                                            *1685, +Téterchen/F            vh CRAUSER, Margarethe

CRAFT Sofie Dorothea                                  *1719, +Hermaringen         vh SCHMID Hans Ferdinand

CRAUSER André                                         *e1647, Téterchen/F                  vh SCHWARTZ Barbe

CUNTZEN Ottilia                                          *1580 Schwerdorff/F                   vh <1605 TRITZ Jost

 

D

DAHM Thomas                                            *u1570, Eimersdorf                    vh NN Katharina

DAUENDORFF Jacob                             *e1665 Château-Rouge/F vh 1693 DECKER Anna Katharina

DECKER Joes                                             *u1650, Raum Tromborn/F          vh NN Anna Margarethe

DETZEM Jacob                                            *<1550, Raum Niedaltdorf           vh NN NN

 

E

EHRE Johann                              +<1745, Welferdingen/Saargemünd/F vh u1720 WEISS Margarethe

VON EIWEILER Johann                                *u1250 Eiweiler                         vh u1275 NN NN

 

F

FREY Maria                                                 *e1681, Filstroff/F             vh <1711 ADAM Bartholomé

 

G

GANS Gertrud                                             +>1518, Eschberg vh u1450 VON MAINZWEILER Hans

GEHL Hans                                                 *1490 Lisdorf                             vh u1515 NN NN

GEIDER NN                                                 *u1495, Raum Abrißheim?         vh u1520 NN NN

GIRLINGER Peter                                        +1702 Ittersdorf    vh 1674 BUCHHEIT Anna Margarethe

GRATZ Stefan                       +>1733 Kerprichhemmersdorf I.vh 1683 WEINGARTEN Anna Katharina

                                                                                           II.vh 1707 SCHILLIS, Agathe

GRATZ Susanne                                          *u1704, +Großhemmersdorf       vh <1726 GEHL Johann

VON GRIESBORN Jacob                              *<1553, Niedaltdorf                    vh <1573 NN Margret

GROß Anna Maria                                       *e1703, Raum Pachten              vh REUTER Nikolaus

GROß Johann                                              +<1608, Ittersdorf                      vh NN NN

GROSS Peter                                                   +1730 Château-Rouge/F vh VITTEL Anna Katharina

 

H

HAAN Johann                                              +1609, *Rehlingen                     vh <1580 NN Helena

HAMMES Frédérik                                       *u1640, +Kirsch-lès-Sierck/F      I.vh TRITZ Margarethe

                                                                                                                  II.vh 1685 NITTEL Marie

HANRIAT Mangeotte                                    *u1640, La Grasse/F                  vh MANSUITE, Benoist

HARION Johann                                           +1741 Beckerholz/F                  vh 1681 MERES Angèle

HARTENAU Katharina                                  +1704, *Ensdorf                   I.vh HARDTMANN Nikolaus

                                                                                                              II.vh <1666 PFEIFER Mathis

HECTOR Adam                                            *u1670, +Pachten                      vh MÜLLER Maria

HEIN Cleßgen                                              *u1535, Ittersdorf                       vh Klein NN

HEINEN Arnold                                            *u1552, Raum Otzwiller/F           vh  NN Maria

HEINEN Wilhelm                                          *u1515 Kerprichhemmersdorf      vh u1540 NN Feyel

HEITZ Johann                                              *u1690, Château-Rouge/F          vh ZIEWART Katharina

HELLENDORF Maria                                    *<1640 Tünsdorf                        I.vh SCHÜTZ, Paul

                                                                                                    II.vh <1670 SCHWARTZ Balthasar

HENRICH Anton                                           *u1570 Gerlfangen        I.vh <1592 NN Margreth

                                                                                                        II.vh <1608 SCHOLER Apollonia

                                                                                                        III.vh <1612 NN Katharina

HESS Hansen                                             *u1550 Waldweistroff/F? vh <1580 WEILAND Schenetta

HESS Maximin                                            +>1621, Büren                          vh <1612 HOEN Agnes

HESS Sunna                                               +<1618, Raum Gerlfangen          vh Biringer Michael

HEYL Margarethe                                      +1780 Kerprichhemmersdorf vh <1734 HOEN Johann Peter

HILT Hans                                                   *<1540, +Ihn                                 I.vh <1543 NN Anna

                                                                                                         II.vh <1600 TREINEN Johanna

HIMMERSTORFER NN                                 *u1580, Raum Siersdorf             vh NN NN

VON HIRTEL Johann Peter                           *u1430 Hirtel          vh u1454 VON KELLENBACH NN

HOEN Christoffel                                          +<1627, Hemmersdorf               vh MEYER Katharina

HOEN Dietrich                                             +>1611, Büren                          I.vh <1591 NN Gertrud

                                                                                                                  II.vh NN Elsa

HOEN Peter                                                *u1555, Büren                           vh NN NN

IN DEM HOFE ZU ST. JOHANN Katharina     *e1360, Eiweiler      vh u1390 VON EIWEILER Heinrich

HOFFMANN Anna Maria                               +>1737, Raum Itzbach        vh <1707 METZINGER Peter

HOFFMANN Nikolaus                                   +1757 Kerprichhemmersdorf vh <1713 GRATZ Susanne

 

J

JENNER Bastian                                          *<1540, Lisdorf                          vh NN NN

JUNCKER Hans                                           +>1600, Kerprichhemmersdorf    vh NN Maria

 

K

VON KELLENBACH Clas                             *e1390, Eiweiler             vh u1420 VON EIWEILER Else

KIEFER Jacob                                             *u1580, Rehlingen                     vh NN Agnes

KLEIN Johann                                              +<1599, Ittersdorf                      vh u1540 NN NN

KOCH Peter                                                *<1670, Niedaltdorf      vh <1670 WEITMANN Anna Maria

KORNARBEITER Mathias                             *u1345, +Saarbrücken               vh u1370 NN Katharine

KÜFFER Anna Katharina                              *u1680, Raum Brettnach/F         vh SCHMITT Peter

KUEFFERS Margarethe                                *u1560, Raum Heckling/F           vh NN NN

KUNTZLER Margarethe                                 *1708, +Château-Rouge/F          vh WEBER Adam

 

L

LAMPRECHT NN                                         *u1485 Itzbach                          vh u1510 NN NN

LAUX Nikolaus                                             *e1573, +Rehlingen                   vh <1599 NN Elisabeth

VON LISDORF Elisabeth                    +<1237, Raum Schwalbach  vh u1175 VON LISDORF Marsilius

VON LISDORF Marsilius                               *u1150, Lisdorf           vh u1175 VON LISDORF Elisabeth

LOTHRINGER Johann                                   *u1680, Berrent/F                      vh RIESS Maria

 

M

MANSUITE Benoist                                      *u1640, La Grasse/F                  vh HANRIAT Mangeotte

MARCHALLE Niclas                                     *u1670, Uckange/F                    vh BEMER, Margarethe

MATHIS Mathieu                                          *e1643, Monneren/F         vh <1684 SCHALTZ, Gertrude

MERES Angèle                                            +1741 Beckerholz/F                  vh 1681 HARION, Johann

METZINGER Johann                                     *u1610, +Siersdorf              vh >1637 SCHENCKEL Engel

MEYER Johann                                           +>1606, Kerlingen                     vh NN NN

MEYER Thielen                                           *u1550, Raum Rehlingen            vh NN Mariechen

MEYERS Matheis                                        +u1656, Schwemlingen              vh NN Engelen

MICHEL Claudius                                        *<1600, +Wallerfangen  I.vh <1600 EBERHARD, Franziska

                                                                                                             II.vh 1627 SEIBERT Katharina

MONTER NN                                               *u1540, Raum Itzbach                I.vh NN Katharina

                                                                                                                  II.vh NN Maria

MÜLLER Arnolt                                            *u1580, Siersberg                      vh NN NN

MÜLLER Claus                                            *u1580, Raum Ihn                      vh NN NN

MÜLLER Nikolaus                                         *e1640, Pachten                vh <1655 MICHEL Katharina

MUSELER Jacob                                         *u1610, +Leidingen           I.vh u1640 THEIS Margarethe

                                                                                                            II.vh u1650 HEISEL Barbara

 

N

VON NALBACH Rudolf                                 *u1300, Nalbach                        vh NN NN

NAU Hans                                                   *u1565 Knorscheid                   vh u1595 THEOBALD NN

NEU Hans                                                   *<1560, +Eiweiler                      vh u1585 NN Margaretha

NEU Margarethe Elisabeth                            *e1665, Hirtel                   vh u1670 STRAESSER Mathias

NILLES NN                                                  *u1673 Bizing/F                         vh SPICK Margarethe

 

P

PFEIFER Mathis                                          *u1569, Raum Leidingen            vh NN Margarethe

PHILIPP NN                                                 +>1595, Itzbach                        vh <1560 ADAM Maria

PLOUMACHER Simon                                 *u1570, Raum Boulay/F             vh NN NN

 

R

REITER Engen                                             *<1532 Hemmersdorf           vh u1550 THEOBALD Meyer

REMEY Peter                                              +>1599, Leidingen                     vh NN Sunna

REUTER Nikolaus                                        *u1690, Pachten                        vh GROß Anna Maria

RIESS Maria                                                *u1680, Berrent/F                    vh LOTHRINGER Johann

 

S

SCHALTZ Gertrude                                       *u1667, +Monneren/F          I.vh <1684 MATHIS Mathieu

                                                                                                              II.vh <1684 SCHMITT Laurent

SCHENCKEL Barthel                                       *<1570, +Niedaltdorf vh <1590 VON GRIESBORN Maria

SCHERER Barthel                                       *<1632, Niedaltdorf                    vh <1652 NN Christgen

SCHERER NN                                             *e1560 Knorscheid               vh u1590 VOLMARS Jacob

SCHEUER Johann                                       +>1609, Eimersdorf                   vh <1580 NN Anna

SCHLEGEL Johann Julius                             *u1720, Michaelsberg im Zabergäu  vh NN NN

SCHLINCKER Clauß                                    *u1550 Vaudreching/F                vh u1575 NN NN

SCHLOCKERT Hans                                    *<1580, Niedaltdorf                    I.vh <1607 BAUR Regina

                                                                                                       II.vh <1608 ALTDORFER Margret

SCHMID Hans Ferdinand                              *u1717, +Hermaringen             vh CRAFT Sofie Dorothea

SCHMITT Peter                                            *u1680, Brettnach/F              vh KÜFFER Anna Katharina

SCHNEIDER Christoph                                 *u1610, Gerlfangen                    vh NN NN

SCHNEIDER Jochim                                    +>1631, Rehlingen                    vh <1618 NN Mareychen

SCHNUBEL Mathias                                    +>1648, Roden                         vh <1622 KIEFER Agnes

SCHOLER Johann                                        +<1607, Gisingen                      vh u1570 NN Margaretha

SCHOLER Peter                                          *u1605 Diefflen                          vh u1630 NN NN

SCHREINER Stoffel                                      +<1614, Gisingen                      vh <1591 NN Elßa

SCHÜTZ Margarethe                                     +1724 Merzig                    vh <1690 HENRICH Christoph

SCHÜTZ Paul                                              *<1640, Gisingen                       vh HELLENDORF Maria

SCHUHMACHER Maria                                *u1630 Jabach                     vh u1650 NEU Johann Peter

SCHUHMACHER Schillis                              *u1460 St. Johann vh u1490 VON MAINZWEILER Englin

VON SCHWALBACH NN                       *e1190, Raum Schwalbachvh u1195 VON LISDORF Elisabeth

SCHWARTZ Barbe                                       *e1647, Raum Téterchen/F         vh CRAUSER André

SCHWARTZ Johann                                     +>1693, Büren                          vh NN NN

SEIBERT Clad                                             *e1568, Raum Wallerfangen       vh NN NN

SEILER Peter                                              *u1555, Boulay/F                       vh NN NN

SEIWERT Johannes                                     +1726 Merchingen     I.vh <1686 BUTZ Anna Katharina

                                                                                                    II.vh 1719 GORRIER, Jacob

SELLEN Nikolaus                                        +u1683 Ballern                vh <1657 SCHWARTZ Angela

SIMONY Johann                                          *u1700, Uckange/F                    vh BREIMUS Margarethe

SPICK Margarethe                                       +1743 Bizing/F                          vh NILLES, NN

STEINMETZ Maria                                        *um 1600, Raum Fremersdorf     vh Dahm Johann

STRAESSER Mathias                                  *e1665, Obersalbach vh u1670 NEU Margarethe Elisabeth

T

THEIS Margarethe                                       +u1650, Kerlingen                    vh u1640 MUSELER Jacob

THEOBALD Meyer auch Peter                      *u1525, Oberesch                      vh u1550 REITER Engen

THEOBALD Peter                                        *u1550, Téterchen/F                  vh NN NN

THIELEN Nickel                                           *u1495 Bous                             vh u1520 NN Else

THIELMANN Johann                                     +>1595, Rehlingen               vh <1592 PHILIPP Katharina

TRITZ Clauß                                                *u1550, Fürweiler                       vh NN NN

 

U

URIG Nikolaus                                             +>1676, Rehlingen                    vh <1634 NN Barbel

 

V

VEIT Johann                                                +<1608, Niedaltdorf                   vh <1570 NN Maria

VITTEL Anna Katharina                                 +1741 Château-Rouge/F            vh GROSS, Peter

 

W

WEBER Adam                                             *1706, Berviller/F                    vh KUNTZLER, Margarethe

WEILAND Schenetta                                    +1612, Raum Oberesch             vh <1580 HESS, Hansen

WEINGARTEN Anna Katharina                     *e1654, Oberesch                      vh 1683 GRATZ Stefan

WEISS Claudin                                            *u1640, Augny/F                       vh NN NN

WEISTROFF Barbara                                   +u1690, Bibiche/F                     vh u1640 TRITZ Philippe

WEITMANN Adam                                     *<1640, +Niedaltdorf vh <1668 SCHERER Anna Margaretha

WILHELM Isaak                                           +>1683, Itzbach                        vh u1660 LAUX Engel

WILHELM Wilhelm                                       +<1606, Düren                       vh <1560 REMEY Katharina

WINCKEL Dietrich                                        +>1669, Merten/F                   vh <1650 SEILER Susanne

WINTER Hans                                             *u1535, Ittersdorf                       vh NN Margarethe

 

Z

ZELLER Hans                                              +<1588, Kerprichhemmersdorf    vh NN Margarethe

ZELLER Peter                                              *u1600, Kerprichhemmersdorf     vh NN NN

ZIEWART Katharina                                     *u1690, Raum Château-Rouge/F vh HEITZ Johann