Die Familie Müller

Mein Ur-Ur Großvater Adolf Müller entwickelte einen verbesserten Dreschflegelgöpel an Dreschmaschinen und gründete 1860 die Landwirtschaftliche Maschinenfabrik und Eisengießerei in Grottau/Nordböhmen. Die ersten Vertreter der Familie stammen aus dem kleinen Ort Zvoleneves, der im Herzen Böhmens gelegen ist.


Von den Seitenlinien suche ich folgende Namen:


A
ALLGER Johann Friedrich +<1746, Reichenberg/Tsch vh u1680 NN NN
ANDERSEN Johann Georg *e1665, Dönis/Tsch vh u1700 NN NN
ANSORG Johannes +<1774, Eckersbach/Tsch vh u1760 NN NN

B
BERGMANN Tobias *e1659, Dönis/Tsch vh u1680 NN NN
BERNICH Christoph *u1700, Christophsgrund?/Tsch vh u1720 NN NN
BÖHMER Julius *e1636, Neuland/Tsch vh u1670 NN NN

F
FÖRSTER Venseslaus +<1722, Raum Zvoleneves/Tsch vh u1680 NN NN
FRITSCHE Anton *e1743 Weisskirchen?/Tsch vh u1770 NN Maria Elisabetha
FUNCKE Johannes Joseph *e1717, Oberwittig/Tsch vh 1746 ALLGER Anna Rosina
FUNCKE Michael *e1665, Raum Oberwittig/Tsch vh <1695 NN Elisabeth

G
GLAUTZ Christoph *e1663, Christophsgrund/Tsch vh u1690 NN NN
GÜNTZEL Johann Friedrich *e1691, Neuland/Tsch vh u1720 NN Maria Magdalena

H
HEFTER Johann Friedrich *u1725, Oberwittig/Tsch vh 1752 FUNCKE Veronika
HERMANN Hans *e1650, Christophsgrund?/Tsch vh u1670 NN NN
HERMANN Hans Christoph *e1696, Raum Görsdorf/Tsch vh <1726 NN Martha Elisabeth
HESCHE Hans Franz *u1730, Weisskirchen/Tsch vh u1749 NN Barbara Beata
HIERTE Wentzel +<1689, Christophsgrund?/Tsch vh u1660 NN NN
HÜBNER Karl *u1750 Hegewald/Tsch vh u1775 MENZLIN Magdalena

J
JAHRISCH Anna Rosina *u1705, Raum Kohlige/Tsch vh <1735 PIETSCH Johann Josef
JAUTZE Christoph *e1615, Dönis?/Tsch vh u1640 NN NN
JELINEK Wenzel Václava *e1714 Kralup/Tsch vh 1738 NOVOTNY Katharina

K
KAVA Catharina *e1656, Raum Zvoleneves/Tsch vh 1685 MÜLLER, MIELLER Johann Georg

L
LIEBICH Dorothea *e1683, vhSeifersdorf/Tsch vh 1711 RENISCH Hans George
LIEBICH Michael +<1737, Markersdorf/Tsch vh u1710 NN NN
LINKE Tobias *u1730, Ketten/Tsch vh u1750 NN Anna Dorothea
LUH George *u1650, vhChristophsgrund/Tsch vh 1678 SCHWANTZ Elisabeth
LUH Michael *e1643, Christophsgrund/Tsch vh u1670 NN NN

M
MEESE Georg *e1619, Ketten/Tsch? vh u1650 NN NN
MEESE Georg *e1703, Dönis/Tsch vh u1735 NN Anna Dorothea
MENZEL Christof *u1720 Arnsdorf?/Tsch vh u1740 NN NN
MILLER Johanns +<1713, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1680 NN NN
MÜLLER Johann Georg *<1665, Zvoleneves/Tsch vh 1685 KAVA Catharina

N
NEUMANN Henrich *e1675, Görsdorf?/Tsch vh u1700 NN NN
NN Anna *e1663, Raum Christophsgrund/Tsch vh <1693 SCHOLTZE Michel
NN Anna *e1687, Raum Dönis/Tsch vh u1720 SALIGER, SEELIGER Melchior
NN Anna Dorothea *e1722, Raum Ketten/Tsch vh u1750 LINKE Tobias
NN Anna Dorothea *e1703, Raum Grottau/Tsch vh u1735 MEESE Georg
NN Anna Maria *e1676, Raum Kohlige/Tsch vh <1706 PIETSCH Johann Georg
NN Barbara Beata *e1719, Raum Weisskirchen/Tsch vh u1749 HESCHE Hans Franz
NN Dorothea *e1682, Raum Kriesdorf/Tsch vh u1710 PIETSCH Johann Friedrich
NN Elisabeth *e1719, Raum Christophsgrund/Tsch vh <1749 STAFFEN Christoph
NN Elisabeth *e1684, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1710 LUH Michael
NN Elisabeth *e1665, Raum Oberwittig/Tsch vh <1695 FUNCKE, FUNK Michael
NN Maria *e1666, Raum Wittig/Tsch vh u1690 SIEBER Johannes
NN Maria Elisabetha *e1743, Raum Ketten/Tsch vh u1770 FRITSCHE Anton
NN Maria Magdalena *e1691, Raum Neuland/Tsch vh u1720 GÜNTZEL Johann Friedrich
NN Martha Elisabeth *e1696, Raum Görsdorf/Tsch vh <1726 HERMANN Hans Christoph
NN NN *e1720, Raum Arnsdorf/Tsch vh u1740 MENZEL Christof
NN NN *e1669, Raum Zvoleneves/Tsch vh u1680 FÖRSTER Venseslaus
NN NN *e1690, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1720 BERNICH Christoph
NN NN *e1628, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1650 SCHWANTZ Jacob
NN NN *e1715, Raum Niederwittig/Tsch vh u1740 THUM Andreas
NN NN *e1687, Raum Seifersdorf/Tsch vh u1710 LIEBICH Michael
NN NN *e1633, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 SCHOLTZE Michel
NN NN *e1643, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 LUH Michael
NN NN *e1650, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 HERMANN, HÄRMANN Hans
NN NN *e1730, Raum Eckersbach/Tsch vh u1760 ANSORG Johannes
NN NN *e1687, Raum Oberwittig/Tsch vh u1680 ALLGER Johann Friedrich
NN NN *e1659, Raum Dönis/Tsch vh u1680 BERGMANN, BARGMANN Tobias
NN NN *e1619, Raum Ketten/Tsch vh u1650 MEESE, MEHSE, MÜSE, MÖSSE Georg
NN NN *e1628, Raum Grottau/Tsch vh u1650 PREIBISCH Adam
NN NN *e1665, Raum Grottau/Tsch vh u1700 ANDERSEN Johann Georg
NN NN *e1640, Raum Spittelgrund/Tsch vh u1670 TEUBNER Andreas
NN NN *e1636, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 BÖHMER Julius
NN NN *e1644, Raum Neuland/Tsch vh u1675 RUDOLPH Georg
NN NN *e1663, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1690 GLAUTZ Christoph
NN NN *e1660, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1680 MILLER Johanns
NN NN *e1615, Raum Dönis/Tsch vh u1640 JAUTZE Christoph
NN NN *e1639, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1660 HIERTE, HÜRTE Wentzel
NN NN *e1639, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1630 STEYER Christoph
NN NN *e1680, Raum Görsdorf/Tsch vh u1700 WÜRTIG Christoph
NN NN *e1675, Raum Grottau/Tsch vh u1700 NEUMANN Henrich
NN Rosina *e1669, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 SCHMIED Jacob
NN Ursula *e1643, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 STEFFEN Michel
NOVOTNY Katharina *e1714, vhSazená/Tsch vh 1738 JELINEK, JELINKA, GELINEK Wenzel

P
PIETSCH Johann Friedrich *e1682 Kriesdorf/Tsch? vh u1710 NN Dorothea
PIETSCH Johann Georg *>1675, Kohlige/Tsch vh <1706 NN Anna Maria
PREIBISCH Adam *e1628, Grottau?/Tsch vh u1650 NN NN
PROKOP Anna Maria *e1705, Raum Kriesdorf/Tsch vh PITSCH Johann Joseph

R
RENISCH Hans George +<1737, Seifersdorf/Tsch vh 1711 LIEBICH Dorothea
RICHTER Anton *e1727, Christophsgrund/Tsch vh 1756 GLAUTZEN Anna Dorothea
RICHTER George *u1680 Neuland/Tsch I.vh NN NN
II.vh 1695 BÖHMER Elisabeth
RUDOLPH Georg *e1644, Neuland/Tsch vh u1675 NN NN

S
SALIGER Melchior *e1687, Dönis/Tsch vh u1720 NN Anna
SCHMIED Jacob +<1699, Christophsgrund/Tsch vh u1670 NN Rosina
SCHNEIDER Dorothea *e1636, Dönis/Tsch vh 1665 JAUTZE Christoph
SCHOLTZE Michel *e1633, Christophsgrund?/Tsch vh u1670 NN NN
SCHWANTZ Jacob *u1630, Christophsgrund/Tsch vh u1650 NN NN
SIEBER Johannes *e1666, Wittig/Tsch? vh u1690 NN Maria
STAFFEN Christoph *e1719, Christophsgrund/Tsch vh <1749 NN Elisabeth
STEFFEN Michel *e1643, Raum Christophsgrund/Tsch vh u1670 NN Ursula
STEYER Christoph +<1689, Christophsgrund?/Tsch vh u1630 NN NN

T
TEUBNER Andreas *e1640, Spittelgrund/Tsch vh u1670 NN NN
THUM Andreas *e1715, Wetzwalde/Tsch vh u1740 NN NN

W
WÜRTIG Christoph *e1680, Görsdorf/Tsch vh u1700 NN NN